COMMENTI ALLA DIRETTA III°PUNTATA

SABATO 18/10/2014

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. Grande Patrizia
     
    .

    User deleted


    HO AVUTO IL CORAGGIO DI POSTARE LE MIE ELUCUBRAZIONI NEL POST DI BALLANDO IN CUI CHIEDONO COSA CI E' PIACIUTO DI PIU' E COSA MENO DELLA PUNTATA DI IERI SERA -
    TRA LE LUNGAGGINI , IL MAIUSCOLO , LE CRITICHE A MAIER E AI GIUDICI E AI MAESTRI E ALL'UOMO MASCHERATO ............ CHE MI POTRANNO MAI FARE ??
    AL MASSIMO MI CANCELLERANNO DALLA LISTA DEGLI UTENTI !?!?







    QUESTA MATTINA HO RIVISTO LE CLIP "COMPLETE" SUL SITO DI BALLANDO E
    OGGI POMERIGGIO HO RIVISTO LA PUNTATA DI IERI SERA SU RAI REPLAY -

    SONO SEMPRE PIU' CONVINTA CHE I MAESTRI POTREBBERO BALLARE UN BALLO DIVERSO OGNI INIZIO DI PUNTATA ,
    HO SEMPRE CHIESTO L'ESIBIZIONE ALLA FINE DELLA PUNTATA MA SAREBBE MEGLIO ALL'INIZIO -

    MARIOTTO HA SEMPRE INNEGGIATO AI NUOVI MAESTRI E/O MAESTRE PERCHE' PORTATORI DI NUOVI PASSI E COREOGRAFIE ,
    MA SE I PASSI BASE SONO QUELLI SI POSSONO AL MASSIMO COMPORRE DIVERSAMENTE E NON POSSONO CERTO CAMBIARLI -

    SARA STA CAMBIANDO STILE E IL CHACHACHA ASSEGNATO A LEI E A ANDREW SULLE MUSICHE DI "BLACK OR WHITE" DI MICHAEL JACKSON ERA DAVVERO DIVERSO E ARRICCHITO DI DIVERSI PASSI E MOSSE DELLO STESSO MICHAEL -
    IL DUBBIO ADESSO E' SULLE CAPACITA' DI ANDREW DI DOSARE LA SUA FORZA E LA SUA ESPLOSIVITA' NEI BALLI CLASSICI E MENO RITMATI -

    DAYANE / SAMUEL: LEI E' BELLISSIMA ........................... MA NON SONO RIUSCITA A GUARDARE LA CLIP PER INTERO ,
    MI ANNOIA A MORTE -

    TEO / NATALIA: L'ANNO SCORSO QUALCUNO SI E' LAMENTATO PERCHE' MILLY HA FATTO VEDERE TUTTO IL PERCORSO CLINICO DELL'INFORTUNIO DELLA DIVINA , QUESTA VOLTA E' STATA CRITICATA PERCHE' NON HA FATTO VEDERE IL PERCORSO DI TEO : COME LA GIRI E LA VOLTI NESSUNO CI CREDE !!
    PUO' ESSERE VERO TUTTO CIO' CHE HANNO DETTO E ANCHE IL CONTRARIO -

    ENZO / ALESSANDRA: FORSE NON ARRIVERANNO IN FINALE MA ENZO E' IL CONCORRENTE IDEALE PER BALLANDO , NON HA VELLEITA' ARTISTICHE , PER QUANTO CAROLYN GLI ABBIA DETTO CHE E' UNO SHOWMAN , NON HA NIENTE DA PERDERE NEL PARTECIPARE E NEI MESI DI OTTOBRE E NOVEMBRE SI CELEBRANO BEN POCHI MATRIMONI , AL MASSIMO GUADAGNERA' PUBBLICITA' PER LA SUA ATTIVITA' -
    HA COMMENTATO PER LA RAI IL MATRIMONIO DI CLOONEY DIRETTAMENTE A VENEZIA , INSIEME A UNA VERA GIORNALISTA ,
    ED E' GIA' STATO OSPITE DA VESPA , LA SETTIMANA PRIMA DELL'INIZIO DI BALLANDO , IN UNA PUNTATA IN CUI SI PARLAVA DI MATRIMONI : LUI HA GIA' VINTO -
    I COSTUMI COLORATI ?? FANNO PARTE DEL SUO PERSONAGGIO -
    SAREBBE STATO PEGGIO SE AVESSE INSISTITO E PRETESO DI BALLARE CON I SUOI DOPPIOPETTI GRIGI -
    E SOPRATTUTTO SI DIVERTE E FA DIVERTIRE -

    GIORGIA / MAYKEL: IO NON SEGUO LE VICENDE GOSSIPPARE DI NESSUNO , SAREBBE COME DARLA VINTA AGLI EDITORI DEI GIORNALACCI , PER CUI NON HO SEGUITO LE FACCENDE DEL BACIO SULLA GUANCIA E / O NON SO DOVE -
    HO SEMPRE DETTO CHE MI INTERESSA IL BALLO E NON LE FACCENDE PRIVATE -
    SE PER DARE SODDISFAZIONE A MAYER E AL SUO GIORNALACCIO BISOGNA ROVINARE UNA FAMIGLIA ......................
    MI INTERESSA ANCORA MENO -
    MI PIACE GIORGIA PERCHE' E' UN PO' FUORI DAI CANONI , I SUOI COSTUMI SONO INSOLITI PER QUANTO ADEGUATI , BASTI PENSARE AL COSTUME DEL PASO DOBLE DELLA SECONDA PUNTATA E A QUELLO DEL TANGO APACHE DELLA TERZA -
    AVETE VISTO LE SUE SCARPE ??
    MAYKEL SI STA PRODIGANDO NEL CREARE COREOGRAFIE DIVERSE E SI VEDONO I RISULTATI -
    CERTO NON POTEVA FARE ALTRETTANTO CON LA BALLERINA DELL'ANNO SCORSO -

    KELLY / SIMONE: LEI E' UN ASSE DA STIRO INTERO - PIU' DI COSI' NON PUO' FARE -
    ALLA TERZA PUNTATA BALLA COME FOSSE LA PRIMA SERA -
    FINO A QUANDO DARANNO LA PAROLA A QUELLO ZERO DI GENTILUOMO DI MAYER ........................ CHE SA INSULTARE LE PERSONE COME NESSUNO MAI .......................... SCATURIRANNO SOLO MALUMORI E ARRABBIATURE -
    (NOTATO L'EUFEMISMO??)

    JOE / VEERA: GLI AUTORI AVREBBERO FATTO PRIMA A DEDICARE 10 MINUTI DELLA PUNTATA ALL'EDUCAZIONE DEI RAGAZZINI O LA RAI POTREBBE DEDICARE UN PROGRAMMA SOLO A LORO CON TUTTI I MESSAGGI DI JOE MASKA E SIMILI -
    HO GIA' SCRITTO E MI RIPETO CHE CAROLYN HA FRACASSATO TUTTO IL FRACASSSABILE E HA DATO VOTI BASSI A ANDREA MONTOVOLI E A ANDRES GIL SIA PER I PANTALONI COME PER LE SCARPE SBAGLIATE -
    ARRIVA JOE MASKA E NON DICE NULLA MA GLI DA' IL TESORETTO PERCHE' VUOLE VEDERLO ANCORA E CAPIRE IL MISTERO -
    FINORA JOE HA BALLATO VALZER - RUMBA - TANGO .................. VOGLIO VEDERLO NEL CHARLESTON !!
    JOE MASKA NON ARRIVERA' MAI IN FINALE - SPERO DI NON ESSERE SMENTITA -

    GIULIO / SAMANTA: LA SETTIMANA SCORSA MI HA MERAVIGLIATO IL COMMENTO FATTO DA MARIOTTO QUANDO HA DETTO CHE GIULIO AVEVA FATTO TUTTO A TEMPO E LO HA RIPETUTO QUESTA SETTIMANA -
    IERI SERA SONO STATA PIU' ATTENTA E DEVO DIRE CHE MARIOTTO HA RAGIONE -
    GIULIO HA DALLA SUA SAMANTA , MAESTRA CHE DANDO IL MEGLIO DI SE' E
    HA UNA FACCIA E UNA CAPACITA' DI "INTERPRETARE" IL BALLO -
    L'ASPETTO FISICO C'E' TUTTO E NON SI PUO' IGNORARE -

    GIUSY / RAIMONDO: IL SOGNO REALTA' DIVERRA' ............ ALMENO UNA VOLTA : E.W.W.A.I.I.I.I.I.I.
    CREDO CHE L'ENTUSIASMO PER GIUSY SIA UN PO' SCEMATO DALLA PRIMA PUNTATA -
    DEL RESTO IL VOLO DELLA GAMBA DELLA SECONDA SERATA E L'ERRORE NEL FINALE DEL VALZER NON POTEVANO PORTARE VOTI ALTISSIMI , ANCHE PERCHE' CANINO HA DETTO , SIN DALLA PRIMA PUNTATA , CHE L'AVREBBERO TRATTATA COME UNA BALLERINA NORMALE -
    IO L'HO PRESO PER UN COMPLIMENTO E NON PER UN INSULTO COME HO SENTITO AFFERMARE DA ALCUNE PERSONE -
    ADESSO VIENE IL DIFFICILE : COME POTRA' GIUSY BALLARE IL PASO DOBLE ?? O SALTELLARE NEL CHARLESTON E SCALCIARE NEL JIVE ?? VOGLIAMO PENSARE ALLA POOL DANCE ??
    CHE SI INVENTERA' RAIMONDO ?? CONFIDO NELLA SUA FANTASIA -
    DEL RESTO RAIMONDO E' SEMPRE STATO IL MIO PREFERITO E NON FATICO A RICORDARE CHE L'ANNO SCORSO "ABBIAMO VINTOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO" -

    VALERIO / EKATERINA: CREDO CHE SIANO GLI ANTAGONISTI PIU' QUALIFICATI DI GIULIO E SAMANTA -
    A VALERIO MANCA ANCORA L'INTERPRETAZIONE DI GIULIO MA E' MIGLIORE ATLETICAMENTE , MANCO A DIRLO -

    I TRE RAGAZZI - ANDREW . GIULIO , VALERIO - STANNO DANDO UN GRANDISSIMO CONTRIBUTO AL PROGRAMMA ,
    ANCHE SE L'ATTENZIONE E' PIU' ATTIRATA DALL'UOMO MASCHERATO E DALL'ECCELSO ATTORE CAPITATO LI' PER SBAGLIO -
    ADESSO CI SIAMO LIBERATI DEL SECONDO -
    NON HO MAI CREDUTO ALLA SUA UTILITA' PER IL PROGRAMMA -
    DOPO L'ALLUCINANTE ESPERIENZA DELLA DIVINA GLI AUTORI AVREBBERO DOVUTO CAPIRE CHE NON AVEVAMO CERTO BISOGNO DI UN ALTRO CASO STRANO -
    AVREBBE POTUTO DECLAMARE POESIE COME E QUANDO VOLEVA , ANCHE NON ESSERCI SAREBBE STATO MEGLIO -
    IO SONO D'ACCORDO CON ZAZZA - NON C'E' COERENZA CON IL TRATTAMENTO FATTO ALLA DIVINA L'ANNO SCORSO E
    LA GIUSTA PRETESA DI VEDERLA BALLARE CON LE SCARPE E CON I VESTITI ADATTI E
    L'ACCETTAZIONE DI OGNI COSA PROVENISSE DAL MAESTRO PERCHE' E' UN ECCELSO ATTORE CHE TUTTI CI INVIDIANO -
    NIENTE DA ECCEPIRE ALLE SUE DOTI DI ATTORE MA NON ACCETTO IL DISCORSO CHE SI POSSA BALLARE ANCHE SOLO DECLAMANDO POESIE , MUOVERE DUE PASSI A DESTRA E DUE A SINISTRA CON UNA BALLERINA CHE SI CONTORCE BENISSIMO ATTORNO A LUI -
    QUEST'ANNO CAROLYN HA INIZIATO A DIRE CHE IL BALLO E' ARTE E ANCHE ALBEFRTAZZI PUO' BALLARE ANCHE SOLO CON LA VOCE -
    E POI SI PRETENDE LA PERFEZIONE DEL COLLO DEL PIEDE E LA MANO GIRATA COSI' E LE SPALLE DRITTE E LE GAMBE CHIUSE E I PIEDI A POSTO QUANDO SI E' FERMI : MA DAIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

    ACCIDENTACCIO MALEFICO: PROPRIO IN QUESTA EDIZIONE CHE VEDE LA PARTECIPAZIONE DI COPPIE CHE ALLA TERZA PUNTATA SONO BRAVE COME FOSSERO ALLA SESTA/SETTIMA , NON SO QUANDO HANNO INIZIATO GLI ALLENAMENTI MA CI STANNO FACENDO VEDERE DELLE COSE CHE MAI CI SAREMMO SOGNATI DI VEDERE COSI' PRESTO ,
    PROPRIO IN QUESTA EDIZIONE DOVEVAMO ESSERE DISTRATTI DAL VETUSTO POETA E DALL'UOMO MASCHERATO -
    NON SI PUO' MAI GODERE DI UN SABATO TRANQUILLO !!
    MA COME SI FAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA

    NEGLI ANNI ADDIETRO HO SCRITTO QUESTO PISTOLOTTO ALLA SESTA/SETTIMA PUNTATA ,
    MA LA BRAVURA DELLE COPPIE E I DUE EVENTI LIBERATORI DI IERI SERA MI HANNO PORTATO A SCRIVERE LE MIE SENSAZIONI PRIMA CHE IL CAST VENGA STRAVOLTO ......................
    E PRIMA CHE VENGA STRAVOLTA ANCHE IO !!

    Edited by Grande Patrizia - 20/10/2014, 07:08
     
    Top
    .
  2.  
    .
    Avatar

    Livello utente: John Travolta

    Group
    Administrator
    Posts
    18,040

    Status
    Anonymous
    Ho visto la Laurito e Carolyne oggi pomeriggio su RAI 1.
    Scommetto anche io che il mal di schiena di Teocoli era strumentale e previsto, visti i suoi impegni teatrali.
    Sempre più mi convinco che i maltrattamenti a Miccio sono stabiliti a priori per tenerlo in gara.
    Mi dispiace molto per Kelly Lang.
    La Surina è peggio di un dito cosparso di limone in un occhio.
     
    Top
    .
  3.  
    .
    Avatar

    Livello utente: John Travolta

    Group
    Member
    Posts
    11,134

    Status
    Offline
    per il caso Albertazzi ormai mi sembra tutto chiaro: dovevano tenerlo dentro tre settimane e basta e si sono arrampicati sugli specchi per farlo
    diverso è il caso di Maska, a meno di qualche sorpresa nelle prossime puntate; magari scopriremo che è tutto uno scherzo e sotto la maschera si cela un insospettabile; stasera sono ottimista
     
    Top
    .
  4.  
    .
    Avatar

    Livello utente: John Travolta

    Group
    Member
    Posts
    11,134

    Status
    Offline
    P.S.: a me Miccio piace, non balla bene come gli altri ma mi diverte con le facce che fa e quelle gambe e braccia lunghissime che riempiono il palcoscenico. Sarò grave?
     
    Top
    .
  5. Grande Patrizia
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (paolaemme1 @ 19/10/2014, 21:20) 
    P.S.: a me Miccio piace, non balla bene come gli altri ma mi diverte con le facce che fa e quelle gambe e braccia lunghissime che riempiono il palcoscenico. Sarò grave?

    GRAVE NUMERO DUE : PRESENTE ALL'APPELLO !!
     
    Top
    .
  6. Margherita 1991
     
    .

    User deleted


    Ciao a tutte. Sono stata via per il week end ma ho visto la puntata e darò qui i miei commenti.
    Non volendo ripetermi vi dico che sono contenta che finalmente non dovremo più ascoltare "balle" sulle emozionanti performances di Albertazzi. La storia dell'infortunio di Teocoli puzza anche a me (dall'inizio mi era sembrato non in sintonia con la Titova e un po' indifferente a tutto). Ridicolo il tesoretto a Joe Maska (è la seconda volta che glielo danno!!).
    Quasi quasi facevano andare allo spareggio Andrew Howe (uno che secondo me potrebbe facilmente vincere) per salvare l'omone Michelin mascherato. Che pena la Carlucci che declama tutte quelle str......zate (come se noi fossimo degli emeriti boccaloni) e si veste, trucca e pettina come negli anni cinquanta!
    I partecipanti quest'anno sono quasi tutti di buon livello e quindi è doppiamente un peccato perdere tutto il tempo in chiacchere inutili e mistificazioni.
    Fortissima la ballerina 80enne nella salsa colombiana.
    La Laurito ha perfettamente ragione. Con Kelly Lang i cosiddetti giudici sono stati molto maleducati: a lei hanno dato voti bassissimi mentre a Joe Maska (che ha ballato malissimo) hanno dato molto di più. Incoerenza (ma un giudice dovrebbe essere equo.....giusto???)

    Dimenticavo: sarebbe proprio da eliminare quell'essere imparruccato e insignificante che è a bordo campo (non serve a niente e dà solo fastidio!).

    :rolleyes:
     
    Top
    .
  7.  
    .
    Avatar

    Livello utente: John Travolta

    Group
    Administrator
    Posts
    18,040

    Status
    Anonymous
    Miccio è elegante nei movimenti, divertente e agile. Anche a me piace.
     
    Top
    .
  8.  
    .
    Avatar

    Livello utente: Spillo

    Group
    Member
    Posts
    3,412

    Status
    Offline
    Aggiungo commentini sparsi:
    - Miccio mi piace, ma attenzione, il suo atteggiamento da “sto giocando e mi sto divertendo” è un'intelligente recita, in realtà si prende molto sul serio e le critiche, di qualunque genere, gli danno molto fastidio; comunque per me può stare in gara fino alla fine.
    - la Surina è troppo convinta e sicura di sé. Si crede la prima della classe, e forse lo è, ma se la tira troppo ed è perfettamente inutile che se la prenda per il gossip se poi balla la rumba in biancheria intima e un tango apache che in confronto l'Ultimo tango a Parigi era casto. Ovviamente anche il maestro ha le sue colpe. Bravissimo, per carità, ma si balla addosso e come coreografo è decisamente ripetitivo.
    - Idem, ma senza l'antipatia, anzi, mi sono entrambi simpatici, per Berruti-Togni. Le loro coreografie troppo caricate sul fronte sensualità e troppo poco ballate. Va bene che le esibizioni di ballando non sono programmi di gara, ma qui si esagera.
    - Bravo Aspromonte, ma nelle coreografie e nel modo di ballare della Vaganova c'è qualcosa che mi disturba. La trovo sempre un po' sopra le righe. E come Fonts, anche lei molto attenta innanzitutto a sé stessa.
    - La maleducazione nei confronti della Lang è stata vergognosa. Sui voti posso anche essere d'accordo, ma accusarla di essere in vacanza e di non impegnarsi è assurdo.
    - Joe Maska è la peggiore idea che potesse venire agli autori. Al di là di tutto balla malissimo e il suo messaggio arriva in modo confuso. Più che alla calma interiore fa pensare al giustiziere della notte... Mi tocca dar ragione a Zazzaroni, e la cosa non mi entusiasma.
    - Giusy Versace è bravissima (di sicuro non sta provando solo da un mese e mezzo, ma in questo è in buona compagnia), ma c'è una notevole contraddizione tra il suo sincero voler essere come gli altri e le clip di presentazione che insistono sul suo non esserlo. Credo che gli autori abbiano in mano una perla preziosa, ma che continuino a sbagliare ad incastonarla.
    - Sarò retrograda, ma la nonnetta salsera, che avevo già visto in youtube, l'ho trovata orrenda. Fra l'altro la salsa colombiana non mi piace.
    - I ritiri: pilotati o no, non capisco perché i due che si sono autoeliminati non siano stati sostituiti semplicemente facendo rientrare in gara Laurito e Candela. Oppure si poteva semplicemente saltare il televoto e tenere in gara tutte e nove le coppie che hanno effettivamente ballato...
     
    Top
    .
  9. dracoscia
     
    .

    User deleted


    Riguardo ai due eliminati già si sapeva del uscita di albertazzi alla terza per questo e' stato contattato tony Colombo che doveva entrare alla 4 poi l'uscita di teocoli ha fatto i modo che ne rientri un altro nuovo gli eliminati non vengono riammessi perché usciti con il televoto da casa . Sono curiosa di vedere se milly aspetterà sabato per parlare degli ingressi nuovi e presentarli oppure durante la settimana farà vedere le clip

    Sul suo sito FB milly ha commentato la puntata e ha detto che il cast si arricchirà con 2 nuovi ingressi
     
    Top
    .
  10. dracoscia
     
    .

    User deleted


    Una cosa che mi lascia perplessa e': sapevano che albertazzi sarebbe rimasto in gara solo 3 puntate ( sono sicura che sapevano anche dell'uscita di Teo già da tempo) allora perché non far allenare già il rimpiazzo facendolo arrivare almeno alla 4 puntata ballando
     
    Top
    .
  11.  
    .
    Avatar

    Livello utente: John Travolta

    Group
    Member
    Posts
    11,134

    Status
    Offline
    non potevano far rientrare i due eliminati e saltare il televoto che rappresenta una fonte di incassi

    da tvblog:

    E' arrivato il primo dei due nuovi ingressi nello spettacolo di varietà del sabato sera di Rai1. Come annunciato più volte, primo fra tutti il sito web di Sorrisi e dopo un lunghissimo tira e molla durato moltissimi giorni, prima dell'inizio dello show targato Ballandi, il cantante siciliano Tony Colombo farà parte del cast dello show della prima rete della Rai.

    Lo ha ufficializzato poco fa Milly Carlucci dal suo profilo twitter:


    Milly Carlucci @milly_carlucci
    Segui
    Buongiorno a @Ballando_Rai stanno per arrivare @Tonycolombotv e @Kuzmina__A #BallandoConLeStelle



    Ripercorriamo brevemente le vicissitudini che hanno costellato la storia "Tony Colombo a Ballando 2014". Tutto era iniziato con l'invito di Milly Carlucci a partecipare alla trasmissione, invito rivolto al cantante alcune settimane prima dell'inizio dello show. Colombo arriva a Roma, sostiene un provino, addirittura gli vengono prese le misure per i costumi di scena, parla con gli autori del programma e tutti si danno appuntamento per le prove del programma.

    Colombo accetta il compenso che gli viene proposto in sede di discussione del contratto e la sua partecipazione a Ballando 2014 sembra cosa fatta. In realtà all'interno della casa di produzione della trasmissione, c'è qualche dissenso sulla sua partecipazione al programma, che viene infatti bloccata. Tutto sembra andato in fumo, ma complici le defezioni nell'ultima puntata dello show di Giorgio Albertazzi, per impegni di lavoro che in un primo momento sembravano poter essere conciliati con la presenza nel sabato sera di Rai1 e di Teo Teocoli, per motivi di salute, Colombo rientra a Ballando.

    Tony Colombo non sarà l'unica "new entry" della quarta puntata di Ballando con le stelle. Ce ne sarà un altra a breve, ma di questo ne parleremo più avanti, non molto più avanti.
     
    Top
    .
  12. dracoscia
     
    .

    User deleted


    Tony Colombo ballerà con Anastasia kusmina
     
    Top
    .
  13. Margherita 1991
     
    .

    User deleted


    Trovo tutte queste messe in scena veramente ridicole. Ma non si poteva fare un programma "onesto"?? Il regolamento valido per un partecipante non è valido per l'altro; tesoretto assegnato solo per fare gli inciuci che vogliono e non per merito.
    Se io fossi la Laurito, Candela o la Lang manderei tutti al diavolo e me ne tornerei a casa.
    Giuria falsa e bugiarda che non si può vedere e si credono pure chissà chi. Io non voto mai e mai darei i miei sudati soldi a questi imbroglioni!
     
    Top
    .
  14.  
    .
    Avatar

    Livello utente: John Travolta

    Group
    Member
    Posts
    11,134

    Status
    Offline
    la Kuzmina al posto di chi sarà? della Coniglio o di Natalia?
    cioè Colombo sostituisce Albertazzi o Teocoli?
     
    Top
    .
  15. dracoscia
     
    .

    User deleted


    Colombo sostituisce albertazzi Urta già deciso che sarebbe entrato alla 4 in quanto albertZzi aveva firmato un contratto per tre puntate
     
    Top
    .
136 replies since 16/10/2014, 11:08   1327 views
  Share  
.